Loading
How to create a website

CLUB NAUTIQUE AMBERT

ARTICLES DE PRESSE

 

 

Les Poussins à Thiers

 

Le 25/01 dernier les Poussins du club nautique d’Ambert ont brillé par leur présence. Les Poussins Avenir ont fini 2ème au relais mixte. Les 1ères années ont participé à la Journée d’Acquisition. Malgré un peu d’appréhension des plus jeunes, la bonne humeur était au rendez-vous.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRIATHLON D'AYDAT

le 9 juin 2013


Au cœur d'un cadre naturel exceptionnel, le "Club Cournon Triathlon", a organisé ce dimanche 9 juin une journée riche en sensations où chacun pouvait selon son niveau, son âge, sa préparation et sa condition physique participait à différentes épreuves allant de l'aquathlon au triathlon sur différents formats.


Sur un format S (750 mètres de natation en lac, 20 kms de vélo et 5 kms de course à pied), Christine ALBARET, Florence SOUILLOT, Claudy CHANTELAUZE et Muriel SAUVADET ont pu, après une partie natation dans une eau particulièrement fraîche, pédaler sur un parcours vallonné, offrant des points de vue exceptionnels sur la Chaîne des Puys et enchaîner sur un parcours de course à pied autour du lac permettant de découvrir les passerelles du marais.


Dans un espace naturel boisé magnifique, le Lac d'Aydat a offert aux filles du Club Nautique d'Ambert, section triathlon, une journée riche mêlant sport et convivialité.

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

28EME MEETING NATIONAL JEUNES

LES 2 et 3 JUIN 2013


Le Stade Clermontois Natation, organisateur du 28ème Meeting National Jeunes, s'est déroulé les 2 et 3 juin 2013 dans le contexte du superbe bassin Pierre de Coubertin mis à disposition par Clermont-Communauté.


S'il existe une compétition de natation en France qui mérite bien le label "découvreur de talent", c'est bien ce meeting là, puisque cette compétition a révélé les stars de la natation mondiale tels que Alan BERNARD, Laure MANAUDOU et Yannick AGNEL.


L'idée directrice de ce meeting étant de proposer une première confrontation nationale aux jeunes talents de la natation, 330 jeunes nageurs venus de toute la France sont venus en découdre dans le bassin de la capitale auvergnate.


Parmi tous ces nageurs, Enzo MORVAN, Mehdi BERARD, Lucie GAUDIN, Louise-Eva GOUTTE, Orane CUBIZOLLES, en catégorie "Poussins" et Maxime QUATRESOUS, en catégorie "Benjamins" ont eu la joie de participer à ce grand week-end de la natation française.


=> Résultats complet sur le site www.scnatation.org

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

3EME ETAPE NATATHLON à MOULINS

DIMANCHE 19 MAI 2013


La 3ème étape du Natathlon Régional s'est tenue à Moulins où près de 70 nageurs de la région Auvergne ont représenté les couleurs de leurs clubs respectifs.


Après des heures d'entraînement Lilas ASTIER et Gabrielle TARRIT, en catégorie benjamine, se sont rendues à cette compétition pour participer avec beaucoup de motivation aux séries du 50 mètres Nage Libre, 50 mètres Dos et 50 mètres Brasse.


Ce déplacement à Moulins signe la fin des étapes de qualification pour la finale le 23 juin prochain à Thiers pour ces jeunes nageuses et leurs coéquipiers absents à cette journée.

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

AQUATHLON DE BILLOM

A CHACUN SA COURSE


Ce dimanche 12 mai, le Club "Billom Triathlon" organisait un Triathlon Contre La Montre par Equipe et un Aquathlon Jeunes et Adultes.


11 compétiteurs de la Section Sportive, de la Classe de Natation, de la Section Maître et 2 jeunes en individuel ont participé à cette journée.


L'Aquathlon est une discipline sportive, particulièrement physique, qui consiste à enchaîner une distance en natation et course à pied en cumulant les temps de chaque épreuve afin d'obtenir un temps chronométré global.


Pour les Sections Sportives et Classe de Natation, Marina CHERBOUQUET a enchaîné sur l'aquathlon 6/9 ans (50 mètres de natation et 300 mètres de course à pied), Mathéo COURTIAL et Lucie GAUDIN sur l'aquathlon 10/11 ans (100 mètres de natation et 600 mètres de course à pied), Claire OLIVIER, Laurine MATRAY, Thibault MANARANCHE, Dorian CORON et Maxime QUATRESOUS sur l'Aquathlon 12/13 ans (200 mètres de natation et 1000 mètres de course à pied).


Quant à Gaspard FOUGEROUSE et Zoé FOUGEROUSE, en catégorie individuelle, ces derniers ont participé à l'épreuve Aquathlon 6/9 ans sur 50 mètres de natation et 300 mètres de course à pied.


Pour la Section "Maître", Sylvie MAILLE, Florence SOUILLOT et Muriel SAUVADET ont concouru sur le format XS, soit 500 mètres de natation suivis de 3000 mètres de cours à pied.


Premier Aquathlon et nouvelles sensations pour tous ces jeunes où chacun a pu, au delà de la performance, trouver du plaisir en enchaînant la natation et la course à pied sur les différents formats.

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

MEETING REGIONAL DE PRINTEMPS à ST VICTOR les 20 et 21 avril 2013

 

Le Meeting Régional de Printemps s'est tenu à St Victor les 20 et 21 avril 2013.


Qualificatif pour la sélection de l'Equipe Régionale qui représentera l'Auvergne à la Coupe de France des régions le 11 mai prochain à Toulouse, Marine BRAJON a participé à ces deux journées de compétitions.


Malgré toute sa motivation et sa passion, celle-ci n'a pas été qualifiée pour intégrer l'équipe auvergnate mais termine 2ème de la finale B catégorie "minimes".

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

2EME ETAPE NATATHLON à ISSOIRE le dimanche avril 2013


La piscine d'ISSOIRE a accueilli ce dimanche 14 avril, les participants de la deuxième étape du natathlon benjamins.


174 nageurs représentant 19 clubs de la région Auvergne ont participé aux séries individuelles inscrites au programme de cette journée.


En ce qui concerne le Club Nautique Ambertois qui avait engagé une équipe composée de ASTIER Lilas, MAHINC Louise, MATRAY Laurine, MALGAT Rachel et QUATRESOUS Maxime, ces derniers ont nagé avec beaucoup de détermination pour améliorer leurs performances sur les séries du 50 mètres Nage Libre, 50 mètres Dos et 50 mètres Brasse.


Le déplacement et le déroulement de cette journée s'est faite dans la bonne humeur pour tous ces jeunes du club et leur entraîneur.


=> Résultats complets sur http://auvergneffnatation.fr


CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net



 

4EME JOURNEE DEPARTEMENTALE BENJAMINS à RIOM le dimanche 31 mars 2013

 

Dimanche 31 mars, la piscine de RIOM à reçu les nageurs du département qui participaient à la 4ème journée départementale benajmins.

 

Rachel MALGAT, Lilas ASTIER, Lydie QUATRESOUS, Louise MAHINC, Laurine MATRAY, Fanny RODRIGUEZ et Gabrielle TARRIT ont pris beaucoup de plaisir à nager les différentes séries de la journée en représentant leur Club.

 

=> Résultats complets sur le site http://puydedome.ffnatation.fr/

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

INTERCLUBS DEPARTEMENTAUX AVENIRS/POUSSINS à VIC LE COMTE le samedi 30 mars 2013

 

Nouvelle participation des jeunes "poussines" BERODIAS Léa, DA COSTA Marie-Line, GAUDIN Lucie et GOUTTE Louise-Eva qui se sont rendus à Vic le Comte ce samedi 30 mars pour participer aux Interclubs Départementaux.

 

Lors de ces interclubs, ces jeunes nageuses ont donné le maximum d'elles-mêmes sur les différentes séries et ont terminé la journée par deux relais 4 x 50 mètres Nage Libre et 4 x 50 mètres 4 nages.

 

Prochain rendez-vous pour la 4ème journée "Avenirs-Poussins" le 8 Juin à Ambert.

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

3EME JOURNEE DEPARTEMENTALE "AVENIRS-POUSSINS" à AMBERT, SAMEDI 16 MARS 2013

 

Samedi 16 mars 2013, les jeunes nageurs catégorie "Avenirs-Poussins" du département ont fait le déplacement à la piscine municipale d'Ambert pour participer à la 3ème rencontre de la saison.

 

Louise-Eva GOUTTE, Claire COURSOLLE, Orane CUBIZOLLES, Léa BERODIAS, Lucie GAUDIN, Marie-Line DA COSTA, Célia BORDEL, Mehdi BERARD, Mathéo-Eli COURTIAL et Enzo MORVAN ont représenté la section sportive "Avenirs-Poussins" du Club.

 

Dans la catégorie "Avenirs" Marine COLLET termine 1ère aux 50 mètres Brasse et 3ème aux 50 mètres Nage Libre et Marine CHERBOUQUET 2ème aux 50 mètres Brasse.

 

Dans les séries du 50 mètres Nage Libre, 50 mètres Dos, 50 mètres Brasse, Louise-Eva GOUTTE, Léa BERODIAS, Lucie GAUDIN, Mehdi BERARD, Enzo MORVAN, Mathéo-Eli COURTIAL ont terminé dans les 10 permiers.

 

Le relais mixte 4 x 50 mètres Nage Libre composé de Orane CUBIZOLLES, Lucie GAUDIN, Louise-Eva GOUTTE et Claire COURSOLLE a terminé en 7ème position du classement général.

 

Leur motivation aux entraînements et leur enthousiasme ont, une fois de plus, porté leurs fruits.

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

AQUATHLON DE COURNON LE 17 MARS 2013

 

Dimanche 17 mars 2013, le Club "Cournon Triathlon" a organisé son 1er aquathlon (enchaînement natation et course à pied) à la piscine Androsace de Cournon.

 

Nouvellement arrivé dans la région, Arnaud BEJANNIN a rejoint l'équipe du Club Nautique d'Ambert et a participé à son premier aquathlon lors de cette journée.

 

Après les premières séries du matin où les nageurs ont effectué 500 mètres de natation suivis de 2,500 kms de cours à pied, Adèle THUAIRE, Christine ALBARET, Florence SOUILLOT, Muriel SAUVADET et Arnaud BEJANNIN ont participé aux finales sur les mêmes distances où Florence SOUILLOT termine 1ère VI.

 

Prochain rendez-vous est donné pour l'aquathlon de Billom fin mai 2013.

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

3 EME MEETING DES MAITRES à ISSOIRE LES 23 ET 24 FEVRIER 2013

 

Les 23 et 24 février, le Centre Aqualudique d'Issoire Communauté recevait le 3ème Meetinf National des Maîtres, qualificatif aux Championnats de France d'Hiver 2013 à CHARTRES.

 

La Section "Maîtres" du Club Nautique d'Ambert regroupe tous les nageurs âgés de plus de 18 ans qui souhaitent

participer à des compétitions, avec un classement par catégorie d'âge, ou pratiquer la natation loisir, quel que soit leur niveau de pratique et leur passé de nageur.

 

Dans une ambiance conviviale, chacun construit sa pratique sous les conseils attentionnés de Céline LUQUET, entraîneur et de Jean-Louis SOURD, responsable de la section. Par différents moyens pédagogiques, chacun peut trouver une façon de se faire plaisir et de s'épanouir dans cette discipline.

 

Florence SOUILLOT et Marie-Hélène DAURAT ont commencé la journée en nageant les séries du 100 mètres 4 nages tandis que Christine ALBARET et Muriel SAUVADET enchaînaient sur le 400 mètres Nage Libre.

 

L'après-midi, Corinne BERTHEOL, Edith FOURNIER, Michèle RIBES, Marie-Hélène DAURAT, Jean-Louis SOURD et Arnaud BEJANNIN ont pris le relais sur les épreuves du 50 mètres Dos, 50 mètres Brasse, 200 mètres Nage Libre et ont terminé la journée par le mythique relais mixte.

 

Grand moment d'émotion pour Corinne BERTHEOL qui participait à sa première compétition et belles performances pour Marie-Hélène DAURAT, Edith FOURNIER, Arnaud BEJANNIN et Jean-Louis SOURD qui ont obtenu les temps qualificatifs aux 50 mètres Brasse pour participer aux Championnats de France.

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

5 EME MEETING NATIONAL DE ST ETIENNE LES 8, 9 ET 10 FEVRIER 2013

 

En compagnie de nageurs venus de toute la France pour participer au 5ème Meeting National de Saint Etienne les 8, 9 et 10 février 2013, Marine BRAJON et Guylaine QUATRESOUS ont représenté le Club Nautique d'Ambert en enchaînant les séries et en démontrant leur capacité à fournir un effort intense sur ces trois journées.

 

Belles places pour Marine BRAJON qui s'est classée 12ème sur les épreuves de 50 mètres papillon et 200 mètres Dos et une grande satisfaction également pour Guylaine QUATRESOUS, toutes les deux ayant égalé ou amélioré leurs chronos.

 

Une organisation sans faille et des nageurs de haut niveau ont su faire de ce meeting un grand rendez-vous de la natation.

 

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

csa-natation@cegetel.net

 

 

 

 

2EME JOURNEE DEPARTEMENTALE BENJAMINS A VIC LE COMTE LE DIMANCHE 20 JANVIER 2013

 

Ce samedi 20 janvier 2013, la piscine de VIC LE COMTE recevait les nageurs du Département pour participer à la 2ème journée Départementale Benjamins.

 

Après des mois d'entraînements, Lilas ASTIER, Louise MAHINC, Fanny RODRIGUEZ, Laurine MATRAY et Gabrielle TARRIT

se sont frottées aux grands clubs du Département sur 50 mètres et 400 mètres Nage Libre.

 

Première expérience sur 400 mètres Nage Libre, leur motivation et leur bonne humeur laissent présager une bonne continuité dans leur progression pour les prochaines compétitions à venir.

  

CLUB NAUTIQUE D'AMBERT, Route du Puy - 63600 AMBERT

 csa-natation@cegetel.net